Ангина и воспаление миндалин

Ангина и воспаление миндалин



Ангина и воспаление миндалин.
Стенокардия - это общее название острого тонзиллита. Это группа инфекций, характеризующихся воспалением структуры кольца Пирогова, главным образом небных миндалин. Заболевание может быть первичным и вторичным, развивающимся на фоне других инфекций (мононуклеоз, скарлатина, дифтерия).
Причина.
Причиной воспаления являются патогенные микроорганизмы (вирусы, бактерии, грибы). Чаще всего воспаление вызывается стафилококками и стрептококками, но не так часто вызывается определенными инфекциями, такими как грибы и бледный спиро. Все они проникают в миндалины эндогенным или экзогенным путем. Механизм передачи заболевания - воздушно-капельное и пищевое заражение.
Эндогенным путем патогенная микрофлора попадает в ткань миндалин из зубов, пораженных кариесом, а также воспаленных слизистых оболочек придаточных пазух и носовых ходов. При ослаблении иммунной системы могут активизироваться условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме обитают на слизистых оболочках полости рта и глотки.
Факторы риска, которые могут вызвать заболевание, включают местную или системную гипотермию, дефицит витаминов, повышенную сухость воздуха, общую усталость, снижение иммунитета и иммунодефицитные состояния.
Грибковый тонзиллит развивается в результате длительного приема глюкокортикоидов или антибиотиков, которые подавляют иммунную систему организма.
Виды стенокардии.
В основе клинической картины лежат сухость, потливость, боль в горле, обострение при глотании, бело-желтые пятна на миндалинах, а также симптомы общей интоксикации - головная боль, вялость, боли в суставах и мышцах. Группы вблизи лимфатических узлов увеличиваются и болезненны при пальпации.
Кроме того, каждый тип стенокардии имеет свои особенности.
Катаральная ангина. Он характеризуется острым началом, отеком сводов, заметным увеличением миндалин и покраснением. Фолликулярная ангина. Она прогрессирует на фоне высоких температур (38-390°C). Пациентов беспокоит сильная боль в горле, которая рассеивается в ухе. При осмотре можно увидеть несколько желто-белых точек размером с головку иглы. Лакунарная стенокардия. Клиническая картина похожа на фолликулярную форму стенокардии, но гораздо серьезнее. В небольшой полости миндалин образуется желтовато-белый налет.квинси. Это редко диагностируется. Оно характеризуется гнойным расплавлением воспалительного очага миндалин. Клиническая картина дополняется спазмом жевательных мышц, которые ограничивают движения височно-нижнечелюстного сустава.
Герпетическая ангина. Это не острый тонзиллит, а разновидность фарингита. При ней глотка покрывается маленькими красными пузырьками, которые лопаются в течение 3-4 дней, после чего слизистая оболочка становится нормальной. Стенокардия с язвенной оболочкой. На поверхности миндалин образуется легкая болезненная язва, покрытая грязно-зеленым налетом с неприятным запахом. В этом случае пациент жалуется на ощущение инородного тела в горле и дисфагию. Заболевание может длиться от недель до месяцев. Общее состояние практически не страдает. Грибковая ангина. Он характеризуется творожисто-белым налетом на миндалинах, который часто распространяется на слизистую оболочку щек. Легко снимается. Общих симптомов отравления нет.
Возможные осложнения.
Рано. Лимфаденит, синусит, абсцесс - все воспалительные патологии, возникающие во время заболевания в результате распространения патологических процессов на близлежащие ткани. Медиастинит возникает, когда инфекция проникает в грудную клетку, а менингит возникает при повреждении мозговых оболочек. Проникновение инфекции в кровь сопровождается развитием сепсиса и инфекционно-токсического шока.
Медленный. Осложнения, которые возникают через несколько недель после перенесенной боли в горле. К ним относятся гломерулонефрит вплоть до почечной недостаточности, ревматическая болезнь сердца и ревматоидный артрит.
Диагноз.
Фарингоскопия. Осмотр горла. Характер налета позволяет точно определить тип стенокардии.
Бактериологическое исследование и ПЦР-диагностика. Проверьте на наличие патогенов.
Микологические исследования. Подтвердите диагноз грибковой ангины.
Бактериальная культура. Определяет чувствительность патогенной микрофлоры к антибиотикам.
Клинический анализ крови. Это помогает оценить общее состояние пациента. На гемограмме видны лейкоцитоз со сдвигом выражения влево, нейтропения и увеличение СОЭ. Выраженность этих изменений зависит от тяжести патологического процесса.
Если подозревается инфекционный мононуклеоз, который также проявляется стенокардией, проводится подробный анализ крови и выявляются атипичные мононуклеарные клетки (лимфоциты широкой плазмы).
Обработка.
Конкретная схема лечения зависит от формы стенокардии и общего состояния пациента.
Пациентам рекомендуется отдых, умеренная диета и обильное увлажнение. Если возможно, изолируйте его. Помещение ежедневно убирается и проветривается.
В рамках медикаментозной терапии назначаются следующие:
Антибактериальные препараты (с учетом чувствительности возбудителей); местные дезинфицирующие средства (для полоскания); противогрибковые препараты (параллельно с кандидозным тонзиллитом и приемом антибиотиков); жаропонижающие препараты (при температуре выше 380°C); комплекс витаминов и минералов (для общего укрепления организма).
Профилактика.
Первичная профилактика ангины заключается в реабилитации хронических инфекционных очагов и правильном лечении заболеваний верхних дыхательных путей. Вторичная профилактика - это комплекс мер по изоляции больных и соблюдению правил личной гигиены.
Если у вас болит горло, необходимо пройти обследование у отоларинголога. Вы можете проконсультироваться со специалистом в нашей больнице. Схема лечения, которая разрабатывается индивидуально для каждого пациента, включает в себя наиболее эффективные и безопасные препараты, рекомендованные в рамках международных стандартов лечения острого тонзиллита.



ROYAL CANIN Д КОШЕК HEPATIC ДИЕТА 2КГ

19.01.2023 18:28:23

JUST 

ДИЕТА ДЛЯ ПЕЧЕНИ ROYAL CANAAN D/CATS 2 кг.
Холангит (гепатит желчных протоков) Холестаз Портальный анастомоз Анастомоз Печеночная энцефалопатия Печеночная недостаточность Нарушение обмена меди Противопоказания:
Беременность, лактация, рост
Продолжительность диеты зависит от вида патологии. Первый курс диеты составляет 6 месяцев, но при хронических заболеваниях необходимо использовать диету в течение всей жизни кошки. Животные не должны переедать. Если вы разделите и распределите рацион нескол...

Читать весь текст

Белково-углеводное чередование диета БУЧ

19.01.2023 18:27:03

Петя

Чередуйте потребление белков и углеводов - пляжная диета.
Проблема лишнего веса часто беспокоит женщин, ведь женщины стремятся выглядеть привлекательно и стройно, особенно во время праздников. Чтобы решить эту проблему, многие полагаются на различные диеты. Например, чередование приема белков и углеводов - пляжная диета. Меню имеет множество вариаций, от упрощенных до более строгих. Способ чередования подбирается индивидуально. Все зависит от типа диеты, например, через день или 5 дней белковой...

Читать весь текст

Ботвинский суп диета и диетические блюда для тех у кого гастрит

19.01.2023 18:02:36

Trash

Суповая диета Ботвинского и диетическая кулинария для людей с гастритом.
5 горстей мучного овощного рагу с диетической китайской капустой.
Суповая диета Ботвинского и диетическая кулинария для людей с гастритом.
- Интенсивная диета - Диета для удаления почек - Как похудеть в домашних условиях за короткое время - Говядина и овощная диета - Диета из отварной фасоли - Иммунные препараты. Диета при приеме - Диета для здоровья кожи - Анализ крови для сидящих на диете - Антиаллергическая диета - Со...

Читать весь текст